Зетринал
Zetrynal

Зетринал

Фарм. группа

Противоаллергические

Аналоги (дженерики, синонимы)

цетиризина дигидрохлорид

Рецепт (международный)

Временно недоступен

Фармакологическое действие

Антигистаминный препарат, селективный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное, противозудное действие.
Не обладает значимым седативным эффектом, не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.
Зетринал® тормозит гистамин-опосредованную раннюю фазу аллергических реакций, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, угнетает выделение медиаторов воспаления, участвующих в поздней аллергической реакции.
При приеме Зетринала у больных бронхиальной астмой существенно понижается гиперреактивность бронхов, возникающая в ответ на высвобождение гистамина.
Противоаллергическое действие препарата Зетринал® достигается быстро и сохраняется длительно.

Способ применения

Для взрослых: Взрослым и детям старше 6 лет препарат назначают в суточной дозе 10 мг (1 таб. или 2 мерн. ложки сиропа). Взрослым рекомендуется прием 10 мг однократно, детям возможно назначение по 5 мг 2 раза/сут или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.
Детям младше 6 лет Зетринал® назначают в виде сиропа. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (1/2 мерн. ложки) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (1/2 мерн. ложки) 2 раза/сут или по 5 мг (1 мерн. ложка) 1 раз/сут.
При почечной недостаточности умеренной или тяжелой степени назначают половину рекомендуемой суточной дозы (5 мг).
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Курс лечения - 5-14 дней. Длительный курс лечения - до 6 мес.

Показания

Симптоматическое лечение:
— круглогодичный и сезонный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит;
— сенная лихорадка;
— поллиноз;
— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
— отек Квинке;
— аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями;
— псориаз, экзема;
— премедикация перед проведением вакцинации;
— укусы насекомых.

Противопоказания

— нарушение функции почек и печени;
— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— детский возраст до 6 лет (для таблеток);
— детский возраст до 1 года (для сиропа);
— детский возраст до 6 лет при нарушении функции почек и печени (для сиропа);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия


— Со стороны ЦНС: чувство усталости, головная боль, головокружение, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц.
— Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту и другие диспептические симптомы.
— Аллергические реакции: редко (? 2%) - ангионевротический отек, сыпь.
— Прочие: беспокойство (повышение двигательной активности).
— Интенсивность вышеупомянутых побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на 2 приема.

Форма выпуска

Сироп 5 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерн. ложкой.
Сироп в виде бесцветной, прозрачной жидкости с банановым вкусом.
5 мл (1 мерн.л.)
цетиризина дигидрохлорид 5 мг
Вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат (нипазол), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропиленгликоль, сорбитол, ледяная уксусная кислота, глицерол, натрия сахарин, ароматизатор банановый, натрия ацетат, вода очищенная.
100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) - упаковки картонные.
Препарат отпускается по рецепту сироп 5 мг/5 мл: фл. 200 мл в компл. с мерн. ложкой
Сироп в виде бесцветной, прозрачной жидкости с банановым вкусом.
5 мл (1 мерн.л.)
цетиризина дигидрохлорид 5 мг
Вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат (нипазол), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропиленгликоль, сорбитол, ледяная уксусная кислота, глицерол, натрия сахарин, ароматизатор банановый, натрия ацетат, вода очищенная.
200 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) - упаковки картонные.
Препарат отпускается по рецепту таб., покр. оболочкой, 10 мг: 10 шт.
Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской с двух сторон.
1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактоза, поливинилпирролидон, магния стеарат.
Состав оболочки: эудрагит Е12.5%, полиэтиленгликоль, титана диоксид, тальк.
10 шт. - блистеры (1) - упаковки картонные.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата "Зетринал" в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.